Илья ([info]peresedov) wrote,
@ 2008-04-23 17:47:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
дела религиозные
набрел на хороший частный сайт с большой коллекцией картинок по кришнаизму.
все картинки в большом разрешении: http://www.samvel.net/ind_pic/indpic.htm
накачал себе для курса.

но главное!
на сайте выложена подборка русифицированных комиксов на темы индийской мифологии: http://www.samvel.net/komix/komixs.htm
читал запоем
особенно про Шиву и его женщин понравилось
умел он себя правильно поставить все-таки: http://www.samvel.net/komix/shiva/satishiva/satishiva.htm , http://www.samvel.net/komix/shiva/shivaparvati/shivaparv.htm


(Post a new comment)


[info]septik
2008-04-23 02:29 pm UTC (link)

Бесподобно!

(Reply to this)(Thread)

угу
[info]peresedov
2008-04-23 05:10 pm UTC (link)
а это - вечный вопрос отношений:

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: угу
[info]septik
2008-04-23 05:48 pm UTC (link)
... а глаза такие добрые-добрые... =)

(Reply to this)(Parent)


[info]andreybar
2008-04-23 02:34 pm UTC (link)
сколько страстей ради одного козла...

(Reply to this)(Thread)


[info]peresedov
2008-04-23 05:10 pm UTC (link)
почему козла?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]andreybar
2008-04-23 05:31 pm UTC (link)
Жертвоприношение в первой части. Все сражение было из-за жертвоприношения.

(Reply to this)(Parent)

Там пропущен ряд моментов
[info]kandratka
2008-04-24 06:52 am UTC (link)
(комикс все таки)
но которые еще более раскрывает "как себя ставил Шива"

в комиксе это звучит так "идите и просите ее руки. свадьба состоялась."

далее идет наглый копипаст из более подробного источника:

Парвати была умащена душистыми маслами и выкупана в ароматных водах. Благоприятсвующие символы были нанесены на ее тело и она была украшена любовными талисманами-брелками. Она выглядела прекрасной, сияющей невестой, счастливой от размышления о свадьбе с тем, кого она желала.
Пришло известие, что жених в сопровождении, достиг царского холма и уже был на пути ко дворцу. Мать Парвати, Мена, и ее служанки стояли на входе ворот с гирляндами и благовониями для встречи жениха. Везде царило волнение. Никто никогда не видел Шиву. Всем было интересно как же он выглядит.
Он был безобразен.
Спутанные волосы, измазанное пеплом лицо, змеи вокруг шеи и на одежде, подпоясанный хоботом слона: Шива смотрелся отвратительно. Он держал трезубец в одной руке, барабан в другой и ехал на быке. Казалось, что он находился в состоянии опьянения.
Вокруг него находились его друзья, ганы, банда непристойных хулиганов. Они били в барабаны, дудели в трубы, создавая ужасную какофонию звуков. Сопровождение жениха казалось состояло из самых мертвеческих, жаждущих крови, дьявольских всевозможных тварей: цыгане, гномы, уроды, духи и гоблины, распутные и часто обитающие на окраинах гор, в притонах. Процессия была возглавляема ведьмами и вампирами, колдунами и мошенниками, призраками и привидениями.
Также как Шива, все ганы пили бханг и с каждой минутой становились все более неуправляемые. Они вопили и визжали, танцевали и прыгали повсюду.
«Слава Шиве, слава Шиве!» кричали они, бросая, вместо цветов, черепа, кости и всеможных ядовитых пресмыкающихся.
Шок был невыносимым. Мена упала в обморок.

(Reply to this)(Thread)

Re: Там пропущен ряд моментов
[info]kandratka
2008-04-24 06:55 am UTC (link)
я так полагаю из этого источника произошла известная частушка "мимо тещиного дома я без шуток не хожу" :)

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Там пропущен ряд моментов
[info]peresedov
2008-04-24 10:13 am UTC (link)
прелесть какая!
это махабхарата?

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Там пропущен ряд моментов
[info]kandratka
2008-04-24 11:01 am UTC (link)
нет, просто одна из версий той же истории. шиваитов много разных бывает
http://shvartshoffman.livejournal.com/155011.html

(Reply to this)(Parent)

Рад, что тружусь не напрасно :-)
[info]samvelakopov
2008-04-24 07:19 pm UTC (link)
Одна поправка: "про Шиву и его женщин" - тут множественное число неуместно. Шива строго моногамен (в отличие от). Он однолюб. И у него только одна жена. Не знаю ни одной легенды, в которой бы в связи с Шивой упоминалась другая женщина. (Разумеется, Ума, Сати и Парвати - одно лицо)

(Reply to this)(Thread)

Re: Рад, что тружусь не напрасно :-)
[info]peresedov
2008-04-24 07:32 pm UTC (link)
я в курсе, это была небольшая провокация с моей стороны)

а сайт очень хороший
спасибо Вам за него!
и, конечно, было бы неплохо русифицировать остальные книжки

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Рад, что тружусь не напрасно :-)
[info]samvelakopov
2008-04-25 07:17 am UTC (link)
Пожалуйста. :-)

Книжки потихоньку будут русифицированы все. Работа была задумана аж в 2001 году. Медленное это дело (если в свободное от основной работы время). На выходных выложу комикс "Гаруда".

(Reply to this)(Parent)


[info]esterion
2008-04-25 12:04 pm UTC (link)
безумно интересно!

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…